2012
年6月10日 西宮明昭山の会 三石山〜岩湧山〜根古峰 曇りコ−ス 南海御幸辻駅→杉村公園→三石山→ダイトレ合流→五つ辻→岩湧山→五つ辻→
ダイトレ合流→根古峰→岩湧山3合目→南海紀見峠駅
メンバー
hidetyan、村民外11名、
先週に引き続き、三石山に行ってきた。
難波駅に8時集合して急行に乗って、御幸辻駅に9時到着。杉村公園まで移動して資料館前でミーティ
ーングをして、準備体操をして自分が最後尾で9時35分出発。
丸尾橋皆で渡ればゆれ捲り、吊橋は恐るべし。三石山への道は途中案内板も有り歩きやすい、急な登り
は無いが、だらだらと長い。
日差しは木々で遮ってくれているので助かるが、やっぱ汗が吹き出る。猿飛佐助が歩いた道と案内板があ
った、忍者道か?。
途中休憩ではキューリの差し入れ、美味しかった。三石山手前の登りはショートカットせず登ったので
紀見峠から登った時の道だと気づいた、去年はささゆりだらけだったのに、一輪も咲いてない断念。
三石山に11時18分到着、今回は先客がいないので頂上はメンバーで貸切状態。
チョット早いが此処で昼食タイム、ゆっくり食事をした後はイチゴ狩り、下りの道の
途中の沿道にキイチゴが一杯なっている。2,3んこ摘んで食べて見た、すっぱかった。
林道をぬけ最後の登山道でダイトレ道と合流、五つ辻を越え村民のたろうさんとバッタリ遭遇。
ダイトレ名物木の階段を登り、岩湧山東峰で展望休憩して展望を満喫。
岩湧山頂上手前のトイレでトイレ休憩をして、頂上へ、頂上に13時45分到着、頂上はハイカーで賑わ
っていた。 展望はイマイチ、オレンジ、トマトの差し入れを頂き、美味しかった。ゆっくり展望を楽
しんで下山開始。
下りは林道で五つ辻までショートカット、ダイトレ道で根古峰、岩湧山3合目と抜け劇下って紀見峠駅
に16時無事到着、無事例会終了。
反省会は難波に移動してニューミュンヘン 南大使館の心算が、向かいのなんば鳥に変更して開催。
ビール、ハイボール、日本酒と美味しく頂き、ほろ酔い気分通り超して泥酔いで帰宅。
酒はほどほどに、反省。
南海御幸辻駅 9時5分出発
杉村公園
登山道 吊橋
猿飛佐助が歩いた道
頂上まであとチョイ
三石山 三角点
沿道の花
林道 此処からダイトレ道へ
ダイトレ道への登山道 ダイトレ合流
五つ辻 岩湧山東峰からの展望
ダイトレ道 頂上手前のトイレ
これは何の実 この上が頂上
三角点 岩湧山
チョットイマイチだけど大展望
岩湧山 下山途中のイチゴ狩り
沿道の花
根古峰 岩湧山3合目
南海紀見峠駅
なんば鳥で反省会
戻る