2012
年5月26日 囲炉裏 【低山オフ】 紀州富士 龍門山 晴後曇コ−ス
JR粉河駅→田代峠→磁石岩→龍門山→風穴洞→キイシモツケ群生地→JR粉河駅(約11.5km)
メンバー
hidetyan、村民外1名、参加メンバー
2名
経塚を巡っている時、紀ノ川越しに見た龍門山、登りたいと思いながら行くチャンスが無く
今回キイシモツケが咲いているとの情報が・・・、未確認情報。地図も大阪府山岳連盟のホームページに
有ったので、安心して行って来た。
JR粉河駅に9時40分集合して9時45分出発、中津川沿いに紀ノ川に架かっている龍門橋を渡り、
龍門川を越えて沿道の花々を見ながら車道を登って行く。
車道終点から梅畑抜け地図道理に登山道に抜け登ろうとしたら、目の前は藪でこの先道あるの状態。
少し先を進むと道は上下に、でもどちらも剛毛名藪で先に進めない、今回例会の下見も兼ねているので
無茶な道はNG、この先の道は諦めて引き返し。
少し戻って別の道をチャレンジ、あっちの道こちの道とチャレンジするもめちゃめちゃバリルートしか
ないので却下。仕方なく案内看板の地図通りの道で登山口に戻り、田代コースを登って行く。
途中ハイカーとすれ違いながら登って行く、寄り道したので早めに昼と提案するも却下された、田代峠
までお預け。12時33分無事田代峠に到着、日陰で昼食タイム。ゆっくり休憩してから出発、
磁石岩に寄り龍門山13時20分到着、キイシモツケの花がお出迎え、満開じゃ無かったのが断念。
展望を堪能うしてバンダナショットを撮って下山、途中蛇紋原で展望を見て明神岩に13時50分到着
先客で賑わっていた、展望とキイシモツケを観賞して風穴を見て下山。チョット急いで下山したので
粉河駅に15時35分到着。色々有ったが下見無事終了、お疲れ様でした。
JR粉河駅 9時45分出発
中津川沿いに紀ノ川に架かっている龍門橋を渡り
紀ノ川
龍門山ハイキングマップ
梅畑
沿道の花
途中の展望
沿道の花
沿道の花 車道終点から梅畑
この先道不明 この先もトライするものの先道不明
田代コース登山口
田代コース
田代峠 磁石岩
龍門山 三角点
頂上からの展望
龍門山 蛇紋原からの展望
明神岩
キイシモツケ群生地
明神岩 風穴洞
下山道 梅畑
戻る